AUCH DOMINE VIC

15 octobre 2018 - 12:51

Sous les yeux du sélectionneur national Jacques Brunel et d'un aréopage d'anciens joueurs ayant porté les couleurs des deux clubs le match débutait par un jaune côté auscitain et une pénalité vicoise (0-3). Le match s'équilibrait sur un bon rythme et les locaux commençaient à prendre petit à petit l'ascendant concrétisé par un essai de Villenueve suite à deux renversements de jeu et deux pénalités et une transformation de Lagardère (13-3).

Les Rouges et blanc, ayant une dette envers leur public après la prestation de Gan, allaient aggraver la marque par un essai de Mathieu Danièli converti par Lagardère alors que Crespin passait sa deuxième pénalité (20-6).

Après avoir dégusté les agrumes, Les Auscitains campaient dans le camp des Vicois qui faisaient mieux que se défendre. Cette domination était récompensée par l'essai du capitaine Aurélien Sourrouille (27-6) avec la transformation de Lagardère. Tomasella, pour Vic, passait un drop (27-9).

 

Le bonus offensif était acquis par le RC Auch sur une pénalité rapidement jouée par Clauzade qui envoyait Arnaud Bosque entre les poteaux (34-9).

Le RC Auch a relevé la tête et a maîtrisé ce match intéressant face à de très vaillants jeunes Vicois pleins de qualités comme l'ouvreur Crespin.

auch 34 vic-fezensac 9

MT 20-6 Arbitres : M. Nirascu assisté de F. Ibos, J.C. Lacrampe-Moine (Occitanie), Délégué FFR : M. Pédurand

Pour Auch 4 E (Villeneuve 11, Daniéli 33, A. Sourrouille 54, Bosque 67), 2 P et 4 T Lagardère

Pour Vic-Fezensac : 2P Crespin (4, 38) 1D Tomasella (64)

Auch Minelli ; G. Sourrouille, A. Sourrouille (c), Lagardère, Daniéli ; (o) Gassiot-Bitalis ; (m) Delom ; Villeneuve, Clauzade, Biffi ; Soufflet, Révishvili, Joya, Peotta, Trauth. Entrés en jeu : Bosque, Janlin, Maris, Fossaert, Duluc, Huebert, Vignes.

Cartons jaunes : Révishvili (3), Peotta (26). Carton blanc Soufflet (75)

Vic Fezensac : Tomasella ; Quesada, Klaus, Doucoussau, Cenzon ; (o) Crespin ; (m) Roussille ; Lestrade, Lafforgue (C), Notman ; Gangi, Turro ; Bernes, De Laere, Darribeau. Entrés en jeu : Cassagne, Montferran, Gendre, Duclos, Puble, Lafargue, Villas.

Cartons jaunes : Lestrade (15), De Laere (26)

Réserves RCA : 48 UAV : 3

La Dépêche du Midi

Commentaires

19-0
CONDOM / UA VICOISE 2 2 jours
CONDOM / UA VICOISE 2 et CONDOM / UA VICOISE 1 : résumés des matchs 2 jours
28-12
CONDOM / UA VICOISE 1 2 jours
LES GERSOIS EN FORCE 4 jours
0-40
UA VICOISE 2 / NOGARO 8 jours
UA VICOISE 2 / NOGARO et UA VICOISE 1 / NOGARO : résumés des matchs 8 jours
17-27
UA VICOISE 1 / NOGARO 8 jours
Nogaro a su être patient 8 jours
10-32
RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT SAC/UAV - de 16 10 jours
RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT SAC/UAV - de 16 et RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT UAV/SAC -19 : résumés des matchs 10 jours
7-33
RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT UAV/SAC -19 10 jours
Rugby : journée partenaires 13 jours
Des équipes gersoises de jeunes à l'étude 14 jours
GIMON/MAUVEZIN - de 16 ans / RASSEMBLEMENT SAC/UAV - de 16 et GIMONT / MAUVEZIN - de 19 ans / RASSEMBLEMENT UAV/SAC -19 22 jours
24-3
NERAC / UA VICOISE 2 22 jours

FÉDÉRALE 3 - JOURNÉE 7 ALLER

FÉDÉRALE 3

dimanche 11 novembre 2018

Ger Seron BedeilleGer Seron Bedeille35-23Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan

Laruns                   Laruns20-20Pont LongPont Long

Vic-Fezensac        Vic-Fezensac17-27NogaroNogaro

Gan Olympique     Gan Olympique13-13RiscleRiscle

Auch                       Auch32-16Aire sur AdourAire sur Adour

Nérac                     Nérac10-12CondomCondom

 

EXCELLENCE B

 

dimanche 11 novembre 2018

Ger Seron BedeilleGer Seron Bedeille45-07Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan10/03/19

Laruns                   Laruns19-20Pont LongPont Long10/03/19

Vic-Fezensac        Vic-Fezensac00-40NogaroNogaro10/03/19

Gan Olympique    Gan Olympique15-12RiscleRiscle10/03/19

Auch                     Auch38-00Aire sur AdourAire sur Adour10/03/19

Nérac                   Nérac13-08CondomCondom