LE TROPHÉE DE L'ARMAGNAC POUR LES TANGOS

4 septembre 2018 - 00:01

Apres Nogaro la saison dernière, les vicois remporte la deuxième édition du Trophée de l'Armagnac, les locaux se sont imposés lors du premier match, lors des tirs au but(1 - 0) , un essai pour chaque formation dans le temps réglementaire, contre une formation de Plaisance du Gers valeureuse bien organisée et déjà au point physiquement, dans la seconde rencontre de classement Nogaro s'impose d'un petit point (8 à 7) contre des risclois joueurs mais en manque d’efficacité.

Le match pour la troisième place voit donc s'opposer les partenaires de l'URBR, les " jaune et noir " toujours aussi volontaires marque les premiers un bel essai, Riscle réplique et c'est le deuxième match nul de l’après midi, les tirs au but donneront un beau suspens qui verra les plaisantins s'imposer (3 à 2).

La finale oppose les tangos et noir de Nogaro et de Vic Fezensac, l'entame est nogalienne qui pointe un essai par leurs avants, Vic réplique une première fois par ses trois quarts très en jambes et bien inspirés, les locaux pointeront deux nouveaux essais pour un "coup du chapeau" de Max QUESADA.

Une belle journée de rugby, de convivialité et d’amitié, cette deuxième édition a permis au public nombreux de voir quatre formations pratiquant un rugby de mouvement, malgré les erreurs de début de saison.

Bravo au club de Plaisance du Gers qui sans complexes, a tenu la dragée haute aux pensionnaires de fédérale. Ils repart d’ailleurs à la troisième place et invaincu dans le temps règlementaire.

Un grand merci aux arbitres des rencontres Mrs Alexandre VILON, Christophe BARRIS et Christophe HATTRY du comité départemental du Gers, pour leur implication et leur rigueur.

L’année prochaine le trophée sera remis en jeu sur les bords de l'Adour à Riscle.

Photos Pierre DUPOUY

 

Commentaires

FÉDÉRALE 3 - JOURNÉE 3 RETOUR

FÉDÉRALE 3

dimanche 20 janvier 2019

Ger Seron Bedeille     Ger Seron Bedeille15h30AuchAuch              12-35

Laruns                        Laruns15h30NéracNérac              24-15

Nogaro                       Nogaro15h30CondomCondom           22-23

Pont Long                  Pont Long16h00Aire sur AdourAire sur Adour  14-00

Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan15h30RiscleRiscle                20-27

Vic-Fezensac             Vic-Fezensac15h30Gan OlympiqueGan Olympique 00-22

 

EXCELLENCE B

 

Ger Seron Bedeille    Ger Seron Bedeille14h00AuchAuch

Laruns                       Laruns14h00NéracNérac

Nogaro                      Nogaro14h00CondomCondom

Pont Long                  Pont Long14h30Aire sur AdourAire sur Adour

Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan14h00RiscleRiscle    

Vic-Fezensac             Vic-Fezensac14h00Gan OlympiqueGan Olympique