OVALIE : LE PROGRAMME

20 octobre 2017 - 22:32

 

RUGBY

Fédérale 1

Dimanche 15 h 30 

LSC-Bagnères-de-Bigorre

Lombez-Samatan qui reçoit le leader n’a rien à perdre mais tout à gagner … La victoire cela semble difficile à entrevoir mais avec la rage de vaincre tout peut arriver.

Fédérale 2

Dimanche 15 heures

Decazeville-Fleurance : Chez l’avant-dernier les Fleurantins consolideront leur place de leader.

EAB XV-Rieumes : A domicile l’Entente ne devrait pas se laisser surprendre.

Gimont-L’Isle-Jourdain : C’est le derby entre voisins, il y aura beaucoup de pression sur les épaules des Gimontois qui viseront leur premier succès. Ça promet.

Fédérale 3

Dimanche 15 heures

Condom-Nogaro : Condom fera de son mieux face au leader, Nogaro.

Vic-Fezensac-Pont-Long : Les Vicois reçoivent une formation à leur portée, ce n’est pas le moment de flancher pour enfin enregistrer un premier succès.

Riscle-Villeneuve-de-Marsan : A domicile les Risclois enregistreront leur 3ème victoire de la saison.

Armagnac-Bigorre

Honneur

Samedi 20 h : RC Auch-Marquisat. Dimanche 15 h 15 : Maubourguet-Masseube, Mauvezin-Argelès-Gazost, Juillan-Lectoure, Plaisance-OBRC.

Promotion/Honneur, 1re et 2e séries, dimanche 15 h 15

Poule 1 : Eauze-Aureilhan, Adé-Baronnies, Mardaing Azereix Ossun-Marciac.

Poule 2 : Rabastens-de-Bigorre-RC Lomagne, Magnoac-Bazet-Andrest, Panjas-Trie-sur-Baïse.

Poule 3 : ESCA-Séméac, Gondrin-Montréal, Bassoues-Tournay.

Commentaires

19-0
CONDOM / UA VICOISE 2 2 jours
CONDOM / UA VICOISE 2 et CONDOM / UA VICOISE 1 : résumés des matchs 2 jours
28-12
CONDOM / UA VICOISE 1 2 jours
LES GERSOIS EN FORCE 4 jours
0-40
UA VICOISE 2 / NOGARO 8 jours
UA VICOISE 2 / NOGARO et UA VICOISE 1 / NOGARO : résumés des matchs 8 jours
17-27
UA VICOISE 1 / NOGARO 8 jours
Nogaro a su être patient 8 jours
10-32
RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT SAC/UAV - de 16 10 jours
RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT SAC/UAV - de 16 et RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT UAV/SAC -19 : résumés des matchs 10 jours
7-33
RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT UAV/SAC -19 10 jours
Rugby : journée partenaires 13 jours
Des équipes gersoises de jeunes à l'étude 14 jours
GIMON/MAUVEZIN - de 16 ans / RASSEMBLEMENT SAC/UAV - de 16 et GIMONT / MAUVEZIN - de 19 ans / RASSEMBLEMENT UAV/SAC -19 22 jours
24-3
NERAC / UA VICOISE 2 22 jours

FÉDÉRALE 3 - JOURNÉE 7 ALLER

FÉDÉRALE 3

dimanche 11 novembre 2018

Ger Seron BedeilleGer Seron Bedeille35-23Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan

Laruns                   Laruns20-20Pont LongPont Long

Vic-Fezensac        Vic-Fezensac17-27NogaroNogaro

Gan Olympique     Gan Olympique13-13RiscleRiscle

Auch                       Auch32-16Aire sur AdourAire sur Adour

Nérac                     Nérac10-12CondomCondom

 

EXCELLENCE B

 

dimanche 11 novembre 2018

Ger Seron BedeilleGer Seron Bedeille45-07Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan10/03/19

Laruns                   Laruns19-20Pont LongPont Long10/03/19

Vic-Fezensac        Vic-Fezensac00-40NogaroNogaro10/03/19

Gan Olympique    Gan Olympique15-12RiscleRiscle10/03/19

Auch                     Auch38-00Aire sur AdourAire sur Adour10/03/19

Nérac                   Nérac13-08CondomCondom