XV de France : Le groupe pour l’Italie

2 mars 2017 - 21:27

PUBLIÉ LE 01/03/17

Après concertation avec les clubs, découvrez  la liste de 19 joueurs retenus par Guy Novès, pour la  préparation du match face à l’Italie, le Samedi 11 Mars 2017.

Ces joueurs seront rassemblés le jeudi 2 mars 2017 pour un stage de préparation et de récupération au Centre Nationale du Rugby à Marcoussis. A l’issue de leur match respectif lors de la journée de TOP 14 et en accord avec les managers des clubs, 13 joueurs complémentaires rejoindront le groupe France durant le weekend.

GROUPE FRANCE

ATONIO Uini (Atlantique Stade Rochelais)
BEN AROUS Eddy (Racing 92)
FICKOU Gaël (Stade Toulousain)
GOURDON Kevin (Atlantique Stade Rochelais)
GUIRADO Guilhem (RC Toulon)
HUGET Yoann (Stade toulousain)
JEDRASIAK Paul (ASM Clermont Auvergne)
LAMERAT Rémi (ASM Clermont Auvergne)
LE DEVEDEC Julien (CA Brive Corrèze)
LE ROUX Bernard (Racing 92)
LOPEZ Camille (ASM Clermont Auvergne)
MACHENAUD Maxime (Racing 92)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
NAKAITACI Noa (ASM Clermont Auvergne)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux-Bègles)
SLIMANI Rabah (Stade Français Paris)
SPEDDING Scott (ASM Clermont Auvergne)
VAHAAMAHINA Sébastien (ASM Clermont Auvergne)
VAKATAWA Virimi (FFR)

Commentaires

19-0
CONDOM / UA VICOISE 2 environ 20 heures
CONDOM / UA VICOISE 2 et CONDOM / UA VICOISE 1 : résumés des matchs environ 20 heures
28-12
CONDOM / UA VICOISE 1 environ 20 heures
LES GERSOIS EN FORCE 3 jours
0-40
UA VICOISE 2 / NOGARO 7 jours
UA VICOISE 2 / NOGARO et UA VICOISE 1 / NOGARO : résumés des matchs 7 jours
17-27
UA VICOISE 1 / NOGARO 7 jours
Nogaro a su être patient 7 jours
10-32
RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT SAC/UAV - de 16 9 jours
RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT SAC/UAV - de 16 et RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT UAV/SAC -19 : résumés des matchs 9 jours
7-33
RAS BASSIN DU MIDOUR / RASSEMBLEMENT UAV/SAC -19 9 jours
Rugby : journée partenaires 12 jours
Des équipes gersoises de jeunes à l'étude 13 jours
GIMON/MAUVEZIN - de 16 ans / RASSEMBLEMENT SAC/UAV - de 16 et GIMONT / MAUVEZIN - de 19 ans / RASSEMBLEMENT UAV/SAC -19 20 jours
24-3
NERAC / UA VICOISE 2 20 jours

FÉDÉRALE 3 - JOURNÉE 7 ALLER

FÉDÉRALE 3

dimanche 11 novembre 2018

Ger Seron BedeilleGer Seron Bedeille35-23Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan

Laruns                   Laruns20-20Pont LongPont Long

Vic-Fezensac        Vic-Fezensac17-27NogaroNogaro

Gan Olympique     Gan Olympique13-13RiscleRiscle

Auch                       Auch32-16Aire sur AdourAire sur Adour

Nérac                     Nérac10-12CondomCondom

 

EXCELLENCE B

 

dimanche 11 novembre 2018

Ger Seron BedeilleGer Seron Bedeille45-07Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan10/03/19

Laruns                   Laruns19-20Pont LongPont Long10/03/19

Vic-Fezensac        Vic-Fezensac00-40NogaroNogaro10/03/19

Gan Olympique    Gan Olympique15-12RiscleRiscle10/03/19

Auch                     Auch38-00Aire sur AdourAire sur Adour10/03/19

Nérac                   Nérac13-08CondomCondom