XV de France : Le groupe pour l’Italie

2 mars 2017 - 21:27

PUBLIÉ LE 01/03/17

Après concertation avec les clubs, découvrez  la liste de 19 joueurs retenus par Guy Novès, pour la  préparation du match face à l’Italie, le Samedi 11 Mars 2017.

Ces joueurs seront rassemblés le jeudi 2 mars 2017 pour un stage de préparation et de récupération au Centre Nationale du Rugby à Marcoussis. A l’issue de leur match respectif lors de la journée de TOP 14 et en accord avec les managers des clubs, 13 joueurs complémentaires rejoindront le groupe France durant le weekend.

GROUPE FRANCE

ATONIO Uini (Atlantique Stade Rochelais)
BEN AROUS Eddy (Racing 92)
FICKOU Gaël (Stade Toulousain)
GOURDON Kevin (Atlantique Stade Rochelais)
GUIRADO Guilhem (RC Toulon)
HUGET Yoann (Stade toulousain)
JEDRASIAK Paul (ASM Clermont Auvergne)
LAMERAT Rémi (ASM Clermont Auvergne)
LE DEVEDEC Julien (CA Brive Corrèze)
LE ROUX Bernard (Racing 92)
LOPEZ Camille (ASM Clermont Auvergne)
MACHENAUD Maxime (Racing 92)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
NAKAITACI Noa (ASM Clermont Auvergne)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux-Bègles)
SLIMANI Rabah (Stade Français Paris)
SPEDDING Scott (ASM Clermont Auvergne)
VAHAAMAHINA Sébastien (ASM Clermont Auvergne)
VAKATAWA Virimi (FFR)

Commentaires

FÉDÉRALE 3 - JOURNÉE 4

FÉDÉRALE 3

samedi 13 octobre 2018

Riscle                        Riscle30-26NogaroNogaro

Auch                         Auch34-09Vic-FezensacVic-Fezensac

dimanche 14 octobre 2018

Condom                     Condom10-11Ger Seron BedeilleGer Seron Bedeille

Aire sur Adour           Aire sur Adour19-13LarunsLaruns

Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan15-26 Pont LongPont Long

Nérac                         Nérac17-17Gan OlympiqueGan Olympique

 

EXCELLENCE B

 

samedi 13 octobre 2018

Riscle                          Riscle13-34NogaroNogaro

Auch                           Auch48-03Vic-FezensacVic-Fezensac

dimanche 14 octobre 2018

Condom                     Condom19-24Ger Seron BedeilleGer Seron Bedeille

Aire sur Adour           Aire sur Adour19-19LarunsLaruns

Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan07-08 Pont LongPont Long

Nérac                         Nérac23-15Gan OlympiqueGan Olympique