Rugby Seniors et Juniors de Vic

6 mai 2016 - 22:28

 L’UAV  a  mal  vêcu    ses  échecs  dans   les phases   finales   de l’Armagnac   Bigorre  et  du challenge  des    3  tours , et cela   d’autant  plus qu’elle  a  fait  une   brillante    saison . La   révolte aura   lieu   dimanche   en  1 /32e  de finale  contre   Beaumont   de  Lomagne    sur le terrain de  Lectoure   à   15heures .La motivation  est profonde   on  veut   retrouver  le  rugby    des  phases  du  championnat ,  puissance      et       vitesse   avec ses  lignes  arrières ;   Beaumont   a  lui   aussi      terminé en  tête  de  poule   et a perdu  en  demi finale   contre   Larroque   Balesta   . C’est  une  équipe   avec  quelques    transfuges   de  Fleurance   mais    comptant      beaucoup de jeunes    joueurs

Un  car  de  supporters  vicois  est   organisé    par  M. Voyage , Gilles  Pujo, les  panières    seront   bien  garnies   de  produits du  pays   et  les  supporters  sont   prêts    à soutenir  de la voix    les   troupes   tango   et  noir. 

 

 Les   juniors    également   en   course  pour  la  demi  finale  A.B

 Ils    ont perdu  samedi    en challenge     Dantin  contre   Bagnères   , équipe   jouant en championnat  Balandrade   17 à  10 - -essai  de   Costa  - et  transformation  et pénalité  de  Coelho.Un  arrêt de jeu    sur blessure   (  10  minutes )  a  sûrement   cassé   le  rythme des  Vicois  qui   en fin de  match  ont laissé  échapper   la victoire  - Samedi   les juniors  de  l’entente   Vic – Condom joueront   la demi   finale    armagnac   bigorre

 contre  Argelès  Gazost  sur  le  terrain  de MARCIAC   à  15 heures. La  rencontre  sera  arbitrée  par     Fabrice   Delpont   assisté des juges  de  touche : Dorian  Bégué – Manuel   Gauzic  .

 

Pierre Dupouy

Pierre Dupouy - Le 06 mai 2016

Commentaires

FÉDÉRALE 3 - JOURNÉE 3 RETOUR

FÉDÉRALE 3

dimanche 20 janvier 2019

Ger Seron Bedeille     Ger Seron Bedeille15h30AuchAuch              12-35

Laruns                        Laruns15h30NéracNérac              24-15

Nogaro                       Nogaro15h30CondomCondom           22-23

Pont Long                  Pont Long16h00Aire sur AdourAire sur Adour  14-00

Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan15h30RiscleRiscle                20-27

Vic-Fezensac             Vic-Fezensac15h30Gan OlympiqueGan Olympique 00-22

 

EXCELLENCE B

 

Ger Seron Bedeille    Ger Seron Bedeille14h00AuchAuch

Laruns                       Laruns14h00NéracNérac

Nogaro                      Nogaro14h00CondomCondom

Pont Long                  Pont Long14h30Aire sur AdourAire sur Adour

Villeneuve de MarsanVilleneuve de Marsan14h00RiscleRiscle    

Vic-Fezensac             Vic-Fezensac14h00Gan OlympiqueGan Olympique